ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2016, 18:48

Беларусь и Судан завершают подготовку соглашения о сотрудничестве в области науки и технологий

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Судан завершают работу по подготовке межправительственного соглашения о сотрудничестве в области науки и технологий. Об этом сообщил сегодня председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин во время встречи с председателем Комиссии Африканского союза Нкосазаной Дламини-Зумой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Беларусь уже имеет подобные соглашения с Египтом и ЮАР. "В настоящее время завершается работа по подготовке межправительственного соглашения о сотрудничестве в области науки и технологий с Суданом. Также прорабатывается вопрос оформления договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества в области науки и технологий с Зимбабве, Буркина-Фасо и Марокко", - сказал Александр Шумилин.

Руководитель ведомства отметил, что двустороннее научно-техническое сотрудничество со странами Африки необходимо активизировать и перевести его в практическую плоскость. "Взаимный интерес представляют прежде всего предложения в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, в том числе в области медицинского приборостроения и фармации, а также проекты транспортной инфраструктуры", - пояснил он.

В свою очередь председатель Комиссии Африканского союза сообщила, что инновационные разработки и научно-технические достижения Беларуси представляют реальный интерес и будут востребованы в странах Африканского союза. "Белорусская наука имеет огромный потенциал и конкурентоспособность. Список технологий и разработок в медицине, сельском хозяйстве, машиностроении, оптическом приборостроении впечатляет", - призналась Нкосазана Дламини-Зума.

Предполагается, что в ближайшее время Беларусь посетит Комиссар по проблемам научно-технических исследований Африканского союза. Он намерен обсудить с белорусской стороной развитие двустороннего сотрудничества, в том числе по подготовке кадров, проведению совместных научных исследований и созданию производств по выпуску лекарственных средств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси