ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 декабря 2015, 13:58

Беларусь и Турция должны активизировать научно-техническое сотрудничество - Гусаков

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Турция должны активизировать научно-техническое сотрудничество. Такое мнение высказал сегодня председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Беларуси Кезбан Нилвана Дарамой, которая прошла сегодня в НАН Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"В настоящее время научно-техническое сотрудничество Беларуси с Турецкой Республикой осуществляется на основе соглашения между Национальной академией наук Беларуси и Турецким исследовательским советом по науке и технологиям (TUBITAK), подписанного в 2002 году, а также соглашения о научном сотрудничестве между НАН Беларуси и Турецкой академией наук, подписанного в 2009 году. Но данные договоренности не реализуются в полной мере. Беларусь и Турция должны активизировать научно-техническое сотрудничество на благо экономик двух стран", - подчеркнул Владимир Гусаков. Он предложил заключить новый трехсторонний договор о сотрудничестве между НАН Беларуси, TUBITAK и Турецкой академией наук.

Кроме вопросов о расширении научно-технического сотрудничества Беларуси и Турции во время встречи обсуждалось также возможное участие организаций Академии наук Беларуси в выставке "ЭКСПО-2016 Анталья".

Кезбан Нилвана Дарама отметила, что турецкая сторона заинтересована в расширении сотрудничества по всем областям, представляющим взаимный интерес. В первую очередь это нано-, био-, информационные и агротехнические технологии, обмен научными работниками и аспирантами, реализация совместных исследовательских проектов и научных мероприятий, а также повышение уровня научно-информационного сотрудничества путем обмена публикациями, учебно-методическими материалами.

В настоящее время научные организации НАН Беларуси и Турции ведут работы по четырем проектам: в области биоорганической химии, физики, прикладной физики, а также исследования по оценке экологического состояния воды. Состоялся конкурс новых проектов на 2016-2017 годы, на который было подано 14 проектных заявок. В настоящее время осуществляется процедура по отбору проектов для финансирования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси