ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 17:52

Беларусь на вкус. Какие наши продукты нашли путь в Китай, Африку и Америку

Фото из архива
Фото из архива

До конца года наладить выпуск прессованных молочных конфет по китайскому рецепту - такую задачу поставил глава государства. Наша газета узнала - оригинальные сладости уже готовы к производству. Поинтересовались у производителя, когда увидим новинку на прилавках и куда она пойдет на экспорт, а также какие белорусские продукты уже нашли путь в Китай, Африку и Америку.

Детка, съешь конфетку!

Прессованные конфеты по китайскому рецепту - уже не столько сладость, сколько еда. Состоят из сухого обезжиренного молока и натурального ароматизатора - фруктового порошка. В одной 2-граммовой конфете больше полезных веществ, чем в стакане молока.

- Для производства уже практически все готово: подобраны ингредиенты, рецептура, определены вкусовые качества, внешний вид, упаковка, - рассказывает заместитель генерального директора по производству ОАО "Бабушкина крынка" Екатерина Полякова. - Находимся на завершающем этапе всех согласований с Минздравом и другими инстанциями по получению пакета разрешительных документов. Предстоит всесторонняя лабораторная проверка конфет из прессованного молока, по итогам которой получим декларацию соответствия товара. Фактически это его пропуск на рынок.

Президент поставил задачу - выполним ее до конца года

Кстати, белорусская молочная конфета несколько отличается от китайского аналога. Сладость из Поднебесной более твердая, похожа на леденец, наша - мягче.

- Недавно в Могилев приезжали партнеры из КНР. Попробовали белорусскую конфету - очень понравилась, - сообщила Екатерина Георгиевна.

Тем не менее первым делом новинка попадет на внутренний рынок. Со временем планируют ее поставки и на экспорт, в том числе в Китай.

Спасибо за "Великую стену"

Пока основная доля экспорта молочной продукции Беларуси на китайский рынок приходится на сухое обезжиренное молоко (60%), молочную сыворотку (около 30%), а также сухое цельное молоко (9,2%). Кроме того, наша страна поставляет в Поднебесную мясо, правда, в качестве сырья и полуфабрикатов, субпродуктов. А в этом году Калинковичский мясокомбинат экспортировал в КНР тушенку.

- Весной сделали первую поставку, на очереди вторая. Экспортируем консервы из говядины с закладкой мяса почти 100%, - уточнил заместитель директора по коммерческим вопросам мясокомбината Александр Лужков.

Помнится, в 90-е Поднебесная поддержала белорусский потребительский рынок свиной тушенкой "Великая стена". Теперь - наш черед. Как говорят, долг платежом красен.

- У Беларуси с КНР хорошие экономические и политические отношения. Дополнительно аккредитовали для экспорта в Китай более 20 предприятий - экспортеров напитков, замороженной ягоды, шоколадных изделий. Идут переговоры об аккредитации других предприятий и видов продукции, - рассказывает начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ксения Мелешко. - И все же наиболее активно торгуем продуктами с Российской Федерацией. По статистике, каждый четвертый килограмм сыра и каждый седьмой литр молока, которые продаются в России, - белорусского производства. При этом самые значимые позиции занимают наши сыры. В России намерены интенсивнее работать с торговыми розничными сетями, будем развивать собственную товаропроводящую сеть, чтобы она более активно продвигала белорусские продукты питания в розничные сети удаленных регионов, на Дальний Восток.

В Африку и на Брайтон-Бич

Перспективные рынки для белорусских продуктов также и страны Африки, Западного полушария. В Министерстве экономики считают, что пока работа на этих направлениях идет не так активно, как могла бы.

- Ставим задачу увеличить объемы экспорта в страны Африки в 2,5 раза в следующем году, - поделился планами министр экономики Александр Червяков.

- Безусловно, там есть и интересные для нас рынки, и финансово обеспеченное население. Речь идет в первую очередь о Зимбабве, Кении, Экваториальной Гвинее, Египте, Нигерии, Нигере, Гане - государствах, главы которых не так давно побывали с визитом в Беларуси. В основном пока наши переработчики поставляют на Африканский континент молочные продукты, мясо птицы, субпродукты, - уточняет Ксения Мелешко.

В ближайшей перспективе Белгоспищепром вместе с логистическими компаниями намерен сформировать контейнерные поезда. В Африку они отправятся через российские порты.

- Наши предприятия уже продавали африканцам овсяные хлопья, сигареты, алкоголь, солод и сахар. Последнего в этом году - 4 тыс. тонн, - рассказал начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна "Белгоспищепром" Игорь Груцо.

Идет отправка продовольственного экспорта и в Западное полушарие.

- На Кубу отгрузили первые 100 тонн сухих молочных продуктов для дальнейшей переработки. Планируем увеличение объемов экспорта. Следующий этап - проработка проекта по реализации продуктов питания в потребительской упаковке, - сообщила Ксения Мелешко.

Отправляются через океан и белорусские сладости с мороженым. А еще наши производители шоколада, зефира и мармелада в эти дни готовят подарочные наборы для США, которые там расходятся на ура. Особенно популярны они на Брайтон-Бич, в Нью-Йорке, где обосновались семьи выходцев из СССР и эмигрантов более позднего времени.

Беларусь входит в тройку мировых экспортеров по сливочному маслу. Мы - четвертые на планете по сырам и творогу, пятые - по сухому обезжиренному молоку.

Тамара МАРКИНА,

фото - БЕЛТА и из открытых интернет-источников,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси