ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2016, 10:56

Беларусь предлагает ООН инициативу по устойчивому развитию пострадавших от ЧАЭС регионов

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает ООН утвердить и осуществить после 2016 года инициативу "Достижение целей устойчивого развития в пострадавших регионах через партнерство, инновации и инвестиции". На этой идее акцентировал внимание заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков на заседании Межучрежденческой группы ООН по Чернобылю 11 апреля в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

Белорусский представитель предложил также сохранить за ПРООН координирующую роль в международном чернобыльском взаимодействии и продолжить работу Межучрежденческой группы ООН. "Участники заседания группы рассмотрели основные достижения международного чернобыльского взаимодействия в ООН за последние годы. С учетом приближающейся 30-й годовщины трагедии группа обсудила предложения по организации многостороннего взаимодействия в этой области на период после 2016 года. Ряд предложений был ранее подготовлен в рамках работы экспертов, итоговая встреча которых состоялась в Минске в феврале текущего года", - напомнили в пресс-службе.

В ближайшие дни по инициативе и при участии Беларуси в ООН пройдет ряд мероприятий, приуроченных к годовщине чернобыльской аварии. Беларусь организует тематическую фотовыставку в штаб-квартире ООН. В день тридцатилетия трагедии пройдет специальное памятное заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

Группа ООН по Чернобылю координирует деятельность агентств системы ООН, других международных организаций и заинтересованных стран в области международного чернобыльского сотрудничества. Председателем группы является Администратор Программы развития ООН Хелен Кларк. В состав группы входят более десяти международных организаций, включая ПРООН, МАГАТЭ, ВОЗ, ЮНЕП, ФАО, Всемирный банк. Постоянные участники группы - Беларусь, Россия и Украина как наиболее пострадавшие от Чернобыля страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси