ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2023, 14:47

"Беларусь превосходит всю Европу". Российский эксперт про белорусскую молочку и тракторы

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доктор исторических наук Николай Платошкин (РФ) поделился мнением о том, в чем Беларусь превосходит практически всю Европу, а также Россию.

"Я последний раз был в Минске в 2012 году, и мы там как-то беседовали не политически с белорусской интеллигенцией: "Ой, Лукашенко - директор совхоза". Я говорю, а едите вы сколько раз в день? Без еды человек может семь дней прожить, мне кажется, а без гаджетов, предположим, миллиарды людей жили всю сознательную жизнь", - сказал Николай Платошкин.

Эксперт добавил: "И плюс Беларусь превосходит всю Европу. Ладно нас. Всю Европу, за исключением трех маленьких стран. Например, по производству сыра на душу населения (это 38 кг). В Швейцарии - 23 кг в год сыра производят. Вас обходят Голландия, Дания и Ирландия. Не очень большие страны. А мы производим, например, по сравнению с Беларусью сыра в 5 раз меньше. Причем у нас такой сыр, честно говоря, что не все домашние животные его употребляют, там очень много пальмового масла. А что касается белорусской молочной индустрии, то я ни одного человека не слышал, который бы сказал, что белорусская молочка - фигня".

Эксперт также коснулся вопроса производства тракторов. "Вы 40 тыс. тракторов произвели до всей этой катавасии в год. На вашем тракторе я получал свои права тракториста-машиниста тогда на "МТЗ", сейчас BELARUS называется. А недавно четырехмиллионный (трактор. - Прим. БЕЛТА) произвел Минский завод. Мы произвели в прошлом году 7 тыс. тракторов, причем из них больше половины - сборка иностранная. Получается, что тракторов вы производите в 10 раз больше, чем мы", - отметил Николай Платошкин. Он дополнил: "И главное, когда говорят, а для чего? Для того, чтобы сыр, молоко и все остальное (было. - Прим. БЕЛТА). У вас поголовье коров практически на уровне 1990 года, чуть меньше. У нас оно меньше в разы, если РСФСР брать. Так кто дурак тогда?"-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси