ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 18:00

Беларусь приняла участие в обсуждении в Вене использования космического пространства в мирных целях

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь приняла участие в сессии научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

В Вене (Австрия) в гибридном формате прошла 60-я сессия научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. В режиме видеоконференции в работе сессии приняла участие делегация Беларуси в составе представителей НАН Беларуси и УП "Геоинформационные системы". Организационная поддержка белорусской делегации была оказана посольством Беларуси в Австрии.

В ходе сессии с заявлениями от Беларуси выступил заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси Иван Буча.

"Научно-техническому подкомитету представлены заявления по пункту повестки 3 ("Общий обмен мнениями") - "Деятельность Республики Беларусь в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и перспективы ее развития", по пункту 7 ("Космический мусор") - "Предотвращение техногенного засорения космического пространства - глобальная проблема", по пункту 12 ("Долгосрочная устойчивость космической деятельности") - "Нормативное регулирование долгосрочной устойчивости космической деятельности", - рассказали в пресс-службе НАН Беларуси.

В работе сессии приняли участие 102 государства - члена Комитета ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях. Беларусь является членом данного комитета с 2013 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси