ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 18:25

Беларусь провела в Вене координационную встречу групп по борьбе с торговлей людьми

Фото МИД
Фото МИД

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Венском международном центре (Австрия) 7 декабря прошла организованная Постоянным представительством Республики Беларусь при международных организациях в Вене координационная встреча Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, с представителями секретариатов международных организаций - членов Межучрежденческой группы по борьбе с торговлей людьми. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском загранучреждении в Австрии.

Мероприятие состоялось в рамках сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Во встрече приняли участие представители Беларуси, Боливии, Венесуэлы, Египта, Лаоса, Ливии, Казахстана, Катара, Кыргызстана, России, Сингапура, Таджикистана, Филиппин, Узбекистана и международных организаций, входящих в Межучрежденческую группу по борьбе с торговлей людьми.

На протяжении почти двух десятилетий Беларусь активно содействует укреплению международного сотрудничества по противодействию торговле людьми. Межучрежденческая группа и Группа друзей созданы по инициативе Беларуси соответственно в 2006 и 2010 годах.

Участники Группы друзей и представители других заинтересованных государств - членов ООН были проинформированы о деятельности Беларуси в ООН в качестве координатора Группы друзей по борьбе с торговлей людьми в 2023 году. В том числе речь шла о деятельности нашей страны в контексте принятых по инициативе Беларуси резолюций "Борьба с торговлей людьми в рамках коммерческих операций, в системах государственных закупок и в цепях поставок товаров и услуг" (май 2023 года, Вена, Комиссия ООН по предупреждению преступности), "Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми" (ноябрь 2023 года, Нью-Йорк, 78-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН).

На встрече выступили представители Управления ООН по наркотикам и преступности, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международной организации по миграции, Управления Верховного комиссара по делам беженцев, Интерпола с информацией о работе международных организаций по тематике борьбы с торговлей людьми. Обсуждены перспективные направления взаимодействия Группы друзей и Межучрежденческой группы в 2024 году в контексте новых резолюций международных организаций по теме борьбы с торговлей людьми, включая организацию и проведение тематических мероприятий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси