ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2023, 20:14

Беларусь с площадки ОБСЕ выступила за сохранение исторической правды о массовом героизме белорусского народа

Фото МИД
Фото МИД

Делегация Беларуси вместе с делегацией России 22 июня в Вене инициировала включение в качестве отдельного пункта повестки дня заседания Постоянного совета ОБСЕ дискуссии "О трагической дате 22 июня 1941 года: начало Великой Отечественной войны". В Постоянном представительстве Республики Беларусь при ОБСЕ в Вене корреспонденту БЕЛТА рассказали, что инициативу поддержали также делегации Казахстана и Кыргызстана.

Делегация Беларуси по случаю трагической даты начала Великой Отечественной войны заявила: "22 июня 1941 года для всех белорусов - день памяти и скорби. Это дата, разделившая жизнь нашего народа на до и после. Более восьми десятилетий тому назад Советский Союз подвергся самому страшному нашествию в мировой истории. Целью этой агрессии было не просто завоевание, но тотальное уничтожение и порабощение выживших".

Белорусские дипломаты обратили внимание: "Еще до нападения на Союз Советских Социалистических Республик одной из главных целей германского руководства был объявлен захват необходимого для процветания Третьего рейха "жизненного пространства", его колонизация, освобождение территории от "излишнего" коренного населения".

На нашу землю двинулась армада, которая несла гибель и рабство. Массовое уничтожение населения Беларуси было поставлено на поток: применялись расстрелы и виселицы, газовые камеры и сжигание, голод и распространение эпидемий (заражение тифом и другими инфекционными заболеваниями).

"Беларусь выступает за сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме своего народа, - отметила белорусская делегация. - В Беларуси принят закон" О геноциде белорусского народа". Он предусматривает юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками, и вводит уголовную ответственность за его публичное отрицание. Генеральная прокуратура Беларуси в апреле 2021 года возбудила и расследует уголовное дело по фактам совершения нацистской Германией и ее союзниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период геноцида мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики".

В результате расследования установлено, что во время нацистской оккупации Беларуси было убито более 3 млн человек, обращено в рабство более 380 тыс. человек, разрушено свыше 200 городов, сожжено более 9,5 тыс. деревень, создано более 260 нацистских концлагерей. Собранные по этому уголовному делу доказательства подтверждают, что Беларусь подверглась всем формам геноцида, предусмотренным Конвенцией ООН "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него".

Именно поэтому в марте 2022 года Президент Беларуси подписал указ об установлении нового названия памятной даты 22 июня. Теперь в Беларуси этот день отмечается как День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

"Несмотря на долгие годы, прошедшие после победы над нацизмом во Второй мировой войне, задача сохранения исторической правды о крупнейшей войне в истории человечества не теряет своей актуальности. Нас беспокоят попытки искажения морально-правовых оценок итогов Второй мировой войны, уравнивания в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, попытки ставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала", - подчеркнула белорусская делегация.

Дипломаты также обратили внимание, что в Беларуси обеспокоены ростом неонацизма в странах Западной Европы, поощрением неонацистских политиков, распространением радикальных политических движений, особенно среди молодежи европейских стран.

"Возмутительна практика уничтожения в Европе мемориалов и памятников советским воинам-освободителям. Солдаты Красной армии погибли на поле боя, но освободили мир от фашизма. Теперь в западных странах сносят памятники этим солдатам, - отметили белорусские представители. - Это не что иное, как надругательство над исторической памятью и нашим общим прошлым".

В некоторых странах стали забываться военные преступления нацистского режима Германии и его союзников. Во многих западных государствах сегодня исповедуется неонацизм, проводятся марши бывших эсэсовцев, ограничиваются в правах отдельные категории населения по национальному признаку, принимаются попытки оправдать пособников нацистов, представив их якобы "борцами за свободу".

"Все это - попытки переписать историю и перечеркнуть подвиг советского народа. Беларусь продолжит политику непримиримой борьбы с любыми проявлениями нацизма и фашизма, а также попытками реабилитации военных преступников. Мы продолжим делать все возможное для сохранения памяти о миллионах жертв геноцида, защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установления действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников", - отметили белорусские дипломаты.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси