ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2023, 11:00

Беларусь станет почетным гостем Московской международной книжной ярмарки

Фото организатора
Фото организатора

29 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь станет почетным гостем 36-й Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ), которая пройдет с 30 августа по 3 сентября в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр", сообщили БЕЛТА в пресс-службе этого престижного книжного форума.

В торжественном открытии стенда Республики Беларусь, которое состоится 31 августа, примут участие министр информации Владимир Перцов, председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич, председатель Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" Сергей Кандыбович и представители ведущих белорусских государственных издательств.

"Стенд Республики Беларусь воплотит в себе связь поколений. В основу заложен совместный историко-просветительский проект Министерства информации Беларуси и лауреата премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" Владимира Лиходедова "Батьковщина. В поисках утраченного". В рамках проекта будут представлены: выставка книг (порядка 50 наименований), вечный календарь и одноименная рубрика в республиканских и региональных печатных изданиях, основанные на уникальных архивных фотографиях и открытках. Ярким дополнением проекта станет интерактивное "оживление" фотографий, размещенных на стенде Республики Беларусь. С помощью приложения АіВ, которое можно скачать на мобильный телефон, посетителям выставки представится возможность перенестись в современность с фотографий различных уголков Беларуси XIX - начала ХХ века", - рассказали в пресс-службе.

Белорусская делегация представит ряд издательских проектов, среди которых проект "Геноцид белорусского народа", подготовленный совместно с Генеральной прокуратурой Беларуси и получивший широкий резонанс. Состоятся творческие встречи с белорусскими писателями. А авторский коллектив представит международный проект "Привкус цветных революций", организованный Аналитическим центром ЕсооМ совместно с издательским домом "Беларусь сегодня". Посетителей стенда также ждет знакомство с новыми книжными сериями "Мир белорусской классики" и "Я горжусь" и многое другое.

36-я ММКЯ проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Российского книжного союза и правительства Москвы и традиционно станет одним из самых значимых культурных событий года. Более 300 участников из различных регионов России, а также из Беларуси, Германии, Казахстана, Китая и Ирана представят на ярмарке долгожданные новинки и яркие бестселлеры всех жанров. Здесь можно будет найти художественную, детскую и учебную литературу, нон-фикшн, комиксы и подарочные издания. За пять дней на ММКЯ состоится более 300 мероприятий на семи площадках: презентации книг, встречи с авторами, дискуссии, конференции и семинары. Впервые будет работать новая площадка "У страниц нет границ", на которой пройдут презентации художественной и нон-фикшн-литературы и мастер-классы. В этом году в рамках ММКЯ впервые пройдет Московская международная детская книжная ярмарка.

2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения и это событие также нашло отражение в программе ММКЯ. Так, 30 и 31 августа будет проходить III Читательская ассамблея Содружества. 31 августа состоится пленарное заседание "Культура чтения в СНГ: от общего прошлого к большому будущему", на котором будут обсуждаться вопросы укрепления культурных и гуманитарных связей, а также задачи просветительского характера, стоящие сегодня перед странами - участницами СНГ. В пленарном заседании примут участие министр информации Беларуси Владимир Перцов, спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и многие другие. Кроме того, на ярмарке пройдет ежегодная церемония награждения победителей XX Международного конкурса государств - участников СНГ "Искусство книги", способствующего международному сотрудничеству издательств и популяризации книг в странах СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси