ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 12:00

Беларусь внесет в ООН проект резолюции о запрещении разработки оружия массового уничтожения

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь внесет на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект новой резолюции по запрещению разработки и производства новых видом оружия массового уничтожения. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

"Сейчас на сессии мы будем вносить проект резолюции по запрещению разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия. Это традиционная наша резолюция. Мы ее вносим еще с 1996 года. Название говорит само за себя: мы призываем все страны мира отказаться от таких действий для того, чтобы снизить возможность дальнейшего роста вооружений и появления новых, все более смертоносных оружий массового уничтожения. Это наш вклад, если хотите, в борьбу за мир во всем мире", - заявил Валентин Рыбаков.

Постпред Беларуси рассказал, что подобные резолюции в ООН принимаются голосованием. Против этой белорусской инициативы традиционно голосуют две-три страны, одна из которых - Соединенные Штаты Америки.

"Мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчет в том, что технологический процесс остановить или замедлить невозможно (и не нужно этого делать). Но он должен быть направлен в мирное русло, работать на благосостояние людей, а не на разрушение и убийства", - подчеркнул белорусский дипломат.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси