ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2017, 12:41

Беларусь выделила очередной добровольный взнос в целевой фонд ООН по защите жертв торговлей людьми

Андрей Дапкюнас. Фото МИД
Андрей Дапкюнас. Фото МИД

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выделила очередной добровольный взнос в целевой фонд по защите жертв торговлей людьми. Об этом 27 сентября заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас на совещании высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

Замминистра привлек внимание к необходимости значительно более широкой поддержки работы целевого фонда по защите жертв торговли людьми, в особенности женщинами и детьми. "Андрей Дапкюнас проинформировал о том, что по решению Президента Александра Лукашенко Беларусь внесла очередной, третий добровольный взнос на деятельность целевого фонда", - отметили в пресс-службе.

Совещание Генассамблеи ООН посвящалось оценке прогресса, достигнутого в реализации глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми. "В своем выступлении белорусский дипломат отметил, что глобальный план - не конвенция, а лишь приглашение к действию и декларация о намерениях. Искоренить торговлю людьми можно только с помощью единства, путем объединения усилий всех стран и организаций, поставив их выше любых политических соображений выгоды, удобства и целесообразности", - подчеркнули в пресс-службе МИД. Андрей Дапкюнас призвал строить многостороннее взаимодействие в ООН и за ее рамками по этой теме на принципах открытости, заинтересованной взаимной поддержки и доброжелательности.

Белорусский дипломат также выступил от имени Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, на открытии фестиваля фильмов. Он был включен в программу двухдневного мероприятия по проблеме торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, в том числе через интернет. Мероприятие организовано по инициативе Беларуси Группой друзей совместно с партнерами из числа международных и американских неправительственных организаций.

Целевой фонд добровольных взносов для защиты жертв торговли людьми создан во исполнение соответствующего глобального плана действий ООН. Официальное открытие фонда состоялось 4 ноября 2010 года в Нью-Йорке. Беларусь в числе первых внесла добровольный взнос в фонд. Затем белорусский взнос был сделан в 2013 году. Фонд оказывает гуманитарную, правовую и финансовую помощь жертвам торговли людьми.

Глобальный план действий ООН по борьбе с торговлей людьми принят на 64-й сессии Генассамблеи 30 июля 2010 года по инициативе Беларуси и представляет собой первый универсальный документ ООН, направленный на содействие лучшей координации международных усилий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси