ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 15:41

Беларусь выразила озабоченность в связи с нарастающей политизацией ЮНЕСКО

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выразила озабоченность в связи с нарастающей политизацией ЮНЕСКО. Соответствующее заявление было сделано делегацией нашей страны во время участия в 217-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Заместитель Постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Кирилл Грушевский на пленарном заседании отметил важность принятого в сентябре текущего года Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО решения, в котором выражена крайняя обеспокоенность строительством Польшей пограничного барьера в Беловежской пуще, а также содержится призыв в срочном порядке пригласить на объект миссию экспертов для оценки негативного воздействия заграждения.

В связи со звучавшими на сессии высказываниями об угрозах развития мирового продовольственного кризиса Кирилл Грушевский обратил внимание на то, что одним из факторов, подрывающих глобальную продовольственную безопасность, является незаконное применение западными странами односторонних принудительных мер в отношении Беларуси, в том числе блокирование Литвой выхода к морю для белорусских калийных удобрений в нарушение Конвенции ООН по морскому праву и других международных документов.

"Говоря о правах журналистов и свободе слова, белорусский дипломат указал на необходимость соблюдения представителями СМИ принципов законности, непредвзятости и объективности при распространении информации", - рассказали в МИД.

Реагируя на выступления отдельных иностранных делегаций, представитель Беларуси подчеркнул, что деятельность нашей страны по оздоровлению и реабилитации детей из районов, затронутых вооруженным конфликтом в Украине, носит исключительно добровольный и открытый характер.

"Белорусская делегация также выразила озабоченность в связи с нарастающей политизацией ЮНЕСКО и попытками отдельных стран использовать площадку Организации для обсуждения вопросов, не входящих в ее компетенцию", - проинформировали в МИД.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси