ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2024, 17:58

Беларусь высказалась в поддержку реформы ВТО

Фото из архива
Фото из архива
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Беларуси Юрий Горелик в качестве наблюдателя выступил в Абу-Даби на 13-й сессии конференции министров Всемирной торговой организации. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Представитель Беларуси отметил, что на сегодняшний день ВТО проходит переломный и критический этап своего развития. "Наш мир постепенно преобразуется в мир санкций, играющих решающую роль в международных экономических отношениях. Двусторонние санкции становятся глобальными вызовами, - сказал Юрий Горелик. - Например, санкции против белорусских калийных удобрений, препятствуя их транзиту и резко осложняя международную логистику и грузоперевозки, приводят к дефициту калийных удобрений на международном рынке, который может перерасти в крупномасштабный голод в наименее развитых странах, что подтверждается исследованиями таких международных организаций, как ООН, ФАО, ВТО и Всемирный банк". Это лишь один из примеров, как односторонние решения, не имеющие законных оснований, приводят к глобальной экономической турбулентности.

"Нет сомнений, что эти вызовы могут быть урегулированы только благодаря нашим совместным усилиям. Нам всем нужна общепризнанная международная платформа, в рамках которой страны могли бы обсуждать насущные и будущие вопросы международной торговли без политической предвзятости. Я убежден, что у ВТО есть все, чтобы стать такой платформой", - заявил белорусский дипломат.

Он напомнил, что на 12-й министерской конференции ВТО, которая прошла в Женеве, члены вновь громко и четко подтвердили актуальность ВТО и ее способность адаптироваться к новым вызовам. "Беларусь полностью поддерживает такую точку зрения. Но, на наш взгляд, чтобы проложить путь к новому всеобъемлющему консенсусу, ВТО должна в первую очередь избегать политизации", - подчеркнул Юрий Горелик.

По его словам, один из первостепенных вопросов на повестке дня ВТО - дальнейшее расширение. Тем не менее ВТО не следует строить иллюзий, испытывая ложное чувство комфорта. "Процесс вступления в ВТО сейчас, к сожалению, имеет много недостатков. Он слишком длительный, слишком сложный, склонный к потере темпа и прогресса. Его недобросовестно используют для оказания политического давления на присоединяющиеся государства", - заметил дипломат.

Он привел в качестве примера процесс вступления Беларуси в ВТО, который затянулся уже более чем на 30 лет. "С 2016 по 2019 год Беларусь добилась выдающегося прогресса, признанного всеми членами, на пути к вступлению в ВТО. На самом деле наша страна была в стратегическом фокусе Секретариата ВТО с целью вступления в ВТО к МС12. Потом все резко оборвалось, однако не по причинам, относящимся к торговле, и не из-за резких изменений в нашей национальной экономической политике. Причиной стало исключительно политическое решение не пускать Беларусь в ВТО", - отметил он.

Юрий Горелик подчеркнул, что и сегодня ВТО демонстрирует позорную практику дискриминации белорусских чиновников, не отбирая их к участию в финансируемых ВТО программах очного обучения, не организовывая национальные семинары для Беларуси.

"По нашему глубокому убеждению, тенденция доминирования политики над экономикой представляет собой угрозу самой сути ВТО и противоречит положениям Марракешского соглашения. Если ВТО стремится быть инклюзивной и эффективной, то вступление в нее не должно занимать так много времени, а процесс присоединения не должен основываться на политическом подходе по принципу "подходит / не подходит", - сказал дипломат. - Проводимая в настоящее время реформа ВТО предоставляет ценную возможность пересмотреть процедуры присоединения к ВТО с точки зрения их упорядочения, упрощения и обеспечения недискриминационного подхода. Мы не ожидаем немедленных результатов, но очень важно начать обсуждение этого вопроса уже сейчас".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси