ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 17:01

Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с Венгрией в научно-технической сфере

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с Венгрией в научно-технической сфере и увеличении взаимного товарооборота высокотехнологичной продукции. Об этом заявила заместитель председателя ГКНТ Татьяна Столярова на заседании межправительственной белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству в Будапеште, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

В целях реализации ранее достигнутых договоренностей и возобновления двустороннего взаимодействия озвучена инициатива провести в 2023 году третье заседание белорусско-венгерской рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству. Татьяна Столярова также выступила с предложением организовать конкурс белорусско-венгерских научно-технических проектов, а сроки и условия его проведения определить в рамках очередного заседания рабочей группы.

Основой двустороннего взаимодействия в научно-технической и инновационной сфере является меморандум о взаимопонимании, подписанный в 2013 году между ГКНТ и Национальным офисом по исследованиям, развитию и инновациям Венгрии. В 2016 году для координации сотрудничества создана рабочая группа. В 2015-2022 годах организации из Беларуси и Венгрии были партнерами в 13 проектах по таким направлениям, как информационно-коммуникационные технологии, новые материалы, приборостроение и другим.

Татьяна Столярова также рассказала, что за последние 10 лет в 4 раза выросло количество совместных научных публикаций белорусских и венгерских авторов. По данным международной базы Scopus, в среднем ежегодно публикуется порядка 200 статей.

Кроме того, между белорусскими и венгерскими научными организациями действует ряд договоров о сотрудничестве. Это, например, соглашение между академиями наук, договор между Белорусским государственным университетом и Институтом географии Исследовательского центра астрономии и наук о Земле Академии наук Венгрии. "Все это свидетельствует о наличии перспектив для развития сотрудничества между нашими странами", - подчеркнула заместитель председателя ГКНТ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси