ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2023, 17:37

Беларусбанк запустил новый социальный проект. Уже у шести сельских школ появились современные автобусы

Портфель благотворительных проектов крупнейшего банка страны дополнился новым - "В школу с Беларусбанком". Его цель - обеспечить сельские школы по всей стране новыми комфортабельными транспортными средствами для подвоза детей к учреждению образования. Сегодня первые шесть автобусов производства ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", закупленных в рамках проекта, торжественно переданы представителям районов.

Участие в церемонии вручения ключей от транспортных средств, которая прошла в головном офисе банка в столице, приняли председатель правления банка Виктор Ананич, генеральный директор Минского автомобильного завода Валерий Иванкович, первый заместитель министра образования Александр Баханович, представители шести районов, а также руководители учреждений образований, в которых будут эксплуатироваться автобусы.

Этими учреждениями образования стали: Именинская СШ, Кобринский р-н, Брестская область; Слободская СШ имени Н.М. Пшёнко, Лепельский р-н, Витебская обл.; СШ № 1 имени А.Р. Соловья, г.п. Октябрьский, Гомельская обл.; Жодишковская СШ, Сморгонский р-н, Гродненская обл.; Чурлёнская СШ, Вилейский р-н, Минская обл.; Добоснянская СШ, Кировский р-н, Могилевская обл.

- Я очень горжусь, что к действующим в Беларусбанке пяти благотворительным проектам добавился новый - "В школу с Беларусбанком", - отметил, обращаясь к гостям торжества, председатель Правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Виктор Ананич. - Его идею обозначил глава государства: обеспечить сельские школы современными комфортабельными автобусами для подвоза детей. И вот сегодня передаем первые транспортные средства шести школам - по одной из каждой области. Но это только начало: учитывая высокую социальную значимость данной инициативы, планируем ее развивать. Команде Беларусбанка приятно осознавать, что благодаря банку дети из самых отдаленных регионов будут добираться на занятия в тепле и комфорте.

Высокую значимость проекта в том числе для сферы образования подчеркнул и первый заместитель министра образования Александр Баханович:

- Глава государства ставил задачу обеспечить комфортный и безопасный подвоз детей из сельской местности к школам. Сегодня подвоз осуществляется практически в 7,5 тыс. населенных пунктах и в 2210 школ. Подвозятся почти 59 тыс. учащихся, при этом в автобусный парк страны входит 1,6 тыс. транспортных средств. В этом году из местных бюджетных средств закуплена 151 единица техники, а из республиканского – 124. Но очень кстати для решения этой задачи спонсорская помощь. Беларусбанк стал первым, кто поддержал инициативу.

Деятельность в сфере корпоративной социальной ответственности на протяжении многих лет для банка является значимым стратегическим вектором. И каждый проект в этом направлении - кропотливая работа команды банка и партнеров, которая в результате становится ярким событием для участников и большим добрым делом для общества. В реализацию данного проекта огромный вклад внес Минский автомобильный завод.

Как отметил генеральный директор предприятия, которое также является крупным корпоративным клиентом банка, Валерий Иванкович, Минский автомобильный завод уже более 15 лет участвует в программе по производству автобусов для детей:

- Недавно мы начали производить модели для подвоза детей-инвалидов, которых также необходимо вовлекать в процесс обучения. МАЗ всегда готов подставить плечо и хорошо понимает социальную значимость подобных проектов. Мы делаем все, чтобы наша техника работала на благо страны и людей.

Много слов благодарности за важную и такую нужную инициативу в адрес банка прозвучало от руководителей школ.

- Нам первым в области достался новый комфортабельный школьный автобус, - сказала директор Слободской средней школы Александра Хацкевич. - Наша школа - учебный комплекс. Мы подвозим детей, начиная с двух лет, из семи населенных пунктов. Поэтому и для ребят, и для родителей это вопрос не только комфорта, но и безопасности. Школьный автобус все ждут, он нам очень нужен! Отрадно, что Беларусбанк проводит социальные акции и реализует подобные проекты. Это прекрасная инвестиция в будущее нашей страны.

Ее слова поддержали Данута Балыш, директор Жодишковской средней школы, и Ирина Маслова, руководитель Добоснянской СШ.

- Примите самые искренние, самые добрые слова благодарности за такой чудесный подарок для нашего учреждения - новый школьный автобус, - отметила Данута Балыш. - Эти слова благодарности звучат от всех учеников, их родителей, работников учреждения, руководства и администрации района, водителей школы, которые присутствуют на сегодняшнем празднике. Для нас это действительно праздник, в основе которого забота о детях, их безопасности, здоровье.

Транспорт для сельской местности, как отметили выступающие, - это средство связи с внешним миром. А школьный автобус - верный и надежный спутник в мир знаний.

- Новый автобус - новые возможности. Возможности путешествовать и совершать экскурсии по интересным историческим местам Беларуси, - добавила руководитель Жодишковской средней школы. - Это огромная радость для всего коллектива, поэтому говорим спасибо за такой нужный подарок - безопасный, уютный и комфортный школьный автобус!

Для села такой транспорт, как подчеркнула Ирина Маслова, - настоящая палочка-выручалочка. Благодаря ему можно не только быстро доехать до школы или бассейна, но и отправиться классом в небольшое путешествие. "К сожалению, техника выходит из строя. Однако благодаря нашему спонсору - Беларусбанку - мы сегодня имеем возможность получить новый школьный автобус. С ним 29 учащихся из четырех населенных пунктов смогут добраться в учреждение образования и обратно", - резюмировала директор Добоснянской средней школы.

Первыми решили освоить новый транспорт те, кому приходится проводить за рулем больше всего времени.

- Мой рабочий день начинается в 6:30 с осмотра транспорта, - рассказал водитель Добоснянской СШ Валерий Дашкевич. - Первая точка - Харлаповичи. Потом еду в самую дальнюю - деревню Добрица. Занятия начинаются в 9:00, поэтому к 8:30, как правило, все уже в школе.

Внештатные ситуации случаются, но редко. Если кто-то проспал школу, то Валерий Федорович всегда подождет. За рулем подаренного микроавтобуса водитель чувствует себя гораздо увереннее: "Новое есть новое".

После вручения ключей автобусы отправились по своим регионам. И уже завтра выйдут на маршрут, чтобы в тепле и комфорте доставлять в учреждение образования детей из самых отдаленных деревень.

Напомним, Беларусбанк уже много лет реализует пять масштабных благотворительных проектов: "Победим вместе", в рамках которого поддерживает спорт; "Вектор доброты" - поддержка здравоохранения; "Мост в будущее" - поддержка учреждений образования и науки; "Пространство вдохновения" - поддержка учреждений культуры; "Родительский дом" - строительство и приобретение коттеджей для детских домов семейного типа, их благоустройство и сопровождение.

Запуск нового, шестого проекта лишь подтверждает тот факт, что многотысячная команда банка не останавливается на достигнутом и пополняет список добрых и важных инициатив на благо страны и жителей, особенно самых юных.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси