ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 11:29

Белгидромет: агрометеорологические условия для подготовки почвы под посев озимых улучшатся

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ожидаемые дожди в большинстве районов Беларуси пополнят содержание влаги в почве, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В большинстве районов южной половины страны и местами на северо-западе Беларуси верхний 10-сантиметровый слой почвы слабо увлажнен, по данным отдельных метеостанций в Брестской, Гомельской и на юге Гродненской области - сухой. Преимущественно в северо-восточной части страны отмечается хорошее увлажнение верхнего слоя почвы, что благоприятно для появления всходов озимого рапса и дальнейшего развития растений. На наблюдаемых полях, засеянных до 20 августа, озимый рапс в основном взошел, местами началось листообразование", - рассказали в Белгидромете.

По информации агрометеорологов, в ближайшие дни ожидаемые дожди в большинстве районов пополнят содержание влаги в почве. Агрометеорологические условия для подготовки почвы под посев озимых зерновых культур и развития крестоцветных культур улучшатся. При этом дожди осложнят проведение уборки крупяных культур, завершение уборки зерновых колосовых культур.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси