ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2023, 16:07

Белгидромет: частые осадки будут осложнять проведение уборочных работ

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Частые осадки будут осложнять проведение уборочных работ, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

По последним данным наблюдений агрометеорологов, на площадях, засеянных до 20 сентября, у озимых зерновых культур в основном идет кущение. На полях, где сев произведен в последней декаде сентября - начале октября, наблюдается третий лист и появились всходы. На поздних октябрьских посевах идет прорастание зерна.

"Проходящие дожди поддерживают на большей части территории страны хорошее увлажнение верхнего 10-сантиметрового слоя почвы. В северо-восточных районах Витебской области расширились площади с переувлажнением. Недостаток влаги в почве по-прежнему сохраняется в ряде районов Гомельской области", - отметили в Белгидромете.

По прогнозам специалистов, в ближайшее время вегетация озимых культур продолжится. Активнее развитие растений будет проходить в южном регионе Беларуси, где ожидается более теплая погода. Частые осадки будут осложнять проведение уборочных работ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси