ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 мая 2023, 12:53

Белгидромет: до конца недели спад уровней воды на реках Беларуси сохранится

Фото из архива
Фото из архива

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. До конца текущей недели спад уровней воды на реках Беларуси сохранится, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Во время больших выходных, с 6 по 9 мая, на реках Беларуси отмечался спад уровней воды, в результате чего пойменные земли освободились от паводковых вод на Соже у Гомеля, притоке Немана реке Щара, а также притоках Припяти реках Горынь и Цна.

"Сейчас на реках страны продолжается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-30 см. Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Днепре на участке Жлобин - Лоев, Березине у Березино и Светлогорска, Припяти на участке Черничи - Наровля, большинстве ее притоков и притоке Сожа реке Ипуть у Добруша. Кроме того, на Припяти у деревни Черничи уровень воды достигает опасной высокой отметки, а у Петрикова превышает ее", - рассказали в Белгидромете.

По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в большинстве районов Гомельской области, Витебском районе Витебской области и Лунинецком районе Брестской области.

Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от плюс 8,3 градуса до плюс 14 градусов.

По информации гидрологов, до конца текущей недели спад уровней воды на реках Беларуси сохранится, в результате чего на Припяти у деревни Черничи уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки, а на Березине у Светлогорска вода войдет в русло. Значение уровня воды на Немане у Гродно опустится ниже опасной низкой отметки, лимитирующей судоходство, а на Днепре у Могилева уровень воды приблизится к опасной низкой отметке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси