ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 21:47

Белгидромет: из-за похолодания на отдельных участках рек появятся ледяные образования

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие дни из-за похолодания на отдельных участках рек появятся ледяные образования, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре у Могилева, Березине у Бобруйска, Соже у Кричева и некоторых их притоках. На реках бассейнов Вилии, Немана, Западного Буга и Припяти ледяные образования отсутствуют. На озерах и водохранилищах наблюдается ледостав и ледостав неполный", - рассказали в Белгидромете.

Выпадение осадков обусловило повышение уровней воды с суточной интенсивностью 1-10 см на Немане, Вилии, Западной Двине на участке Полоцк - Верхнедвинск, Днепре у Оршы, Березине у Березино, Соже у Кричева, Припяти на участке исток - Петриков, большинстве их притоков и притоках Западного Буга. На остальном протяжении указанных выше рек наблюдается спад уровней воды и ровный их ход. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа, Припяти и некоторых реках бассейнов Немана и Вилии.

В ряде районов Гомельской области сохраняются затопления речными водами.

По информации гидрологов, в ближайшие дни в результате понижения температуры воздуха на отдельных участках рек появятся ледяные образования в виде заберегов и шугохода. В уровенном режиме рек будут отмечаться колебания с тенденцией к понижению.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси