ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 января 2024, 15:15

Белгидромет: колебания уровней воды на реках Беларуси сохранятся

Фото из архива
Фото из архива
15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Колебания уровней воды на реках Беларуси сохранятся. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Холодная погода способствовала усилению ледообразовательных процессов и нарастанию толщины льда на реках и водоемах страны. Так, на Днепре, Березине, Соже, Припяти, большем протяжении Западной Двины, Немана и Вилии наблюдается ледостав и ледостав с полыньями толщиной 11-20 см. На озерах и водохранилищах толщина ледяного покрова находится в пределах от 12 до 30 см", - рассказали в Белгидромете.

На реках Беларуси отмечаются колебания уровней воды с интенсивностью до 53 см за сутки, обусловленные зажорами льда. На большинстве рек страны уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму. Так, на притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги и притоках Припяти реках Случь у агрогородков Ленин и Птичь у деревни Першая Слободка уровни воды превышают опасные высокие отметки.

По данным МЧС в отдельных районах Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления мостов и участков автодорог.

В ближайшие дни, по информации гидрологов, колебания уровней воды на реках сохранятся, а в ледовой обстановке существенных изменений не ожидается.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси