ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2024, 13:15

Белгидромет: на большинстве рек Беларуси вода находится на пойме

Фото из архива
Фото из архива
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Днепре, Березине, Соже, Немане у Мостов, Припяти у Наровли, а также на отдельных их притоках, повсеместно отмечается вода на льду. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Лукомское, Дривяты и Червоное сохраняется сплошной ледяной покров, лед тает на месте, и передвигаться по нему опасно", - предупредили в Белгидромете.

На реках происходит в основном рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-35 см. На большинстве рек вода находится на пойме.

На Припяти у Петрикова, ее притоках реках Птичь у деревни Першая Слободка и Случь у агрогородка Ленин, а также на притоке Немана реке Щара у Слонима уровни воды превышают опасно высокие отметки. Уровень воды близок к опасной отметке (до нее осталось 3 см) на Припяти у деревни Черничи, здесь наблюдается рост с интенсивностью 2 см в сутки.

По данным МЧС, отмечаются затопления прибрежных территорий в отдельных районах Гомельской, Гродненской и Могилевской областей.

В ближайшие дни рост уровней воды, по информации гидрологов, на реках Беларуси сохранится, таяние льда продолжится, вскроется приток Немана река Щара у Слонима.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси