ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 17:29

Белгидромет: на большинстве рек Беларуси вода находится на пойме

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На Днепре на участке Речица - Лоев, а также на Соже у Гомеля и отдельных его притоках наблюдается рост уровней воды с суточной интенсивностью 2-5 см. На остальном протяжении указанных рек, а также на реках бассейнов Западной Двины, Вилии, Немана, Березины и Припяти происходит спад уровней воды с интенсивностью до 34 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме. Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Соже у Гомеля, его притоке - реке Проня у деревни Летяги, Припяти у деревни Черничи, Петрикова, ее притоках - реках Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и на притоке Немана - реке Щара у Слонима", - рассказали в Белгидромете.

Уровень воды близок к опасной отметке на Припяти у Мозыря, до ее достижения осталось 16 см, здесь отмечается спад уровня воды с интенсивностью 1 см за сутки.

По данным МЧС, фиксируются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, некоторых районах Брестской, Гродненской и Минской областей.

Ледостав с полыньями и закраинами по-прежнему сохраняется лишь на Западной Двине у городского поселка Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав с полыньями и закраинами, лед тает на месте.

По информации гидрологов, в ближайшие сутки существенных изменений в уровенном режиме рек не ожидается. Таяние льда на водоемах продолжится.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси