ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 15:40

Белгидромет: на наших водоемах почти везде тает лед, выходить на него опасно

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На Днепре, Соже, большем протяжении Западной Двины и Березины отмечается ледостав, в ледяном покрове увеличиваются пространства с открытой водной поверхностью, повсеместно наблюдается вода на льду. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Лукомское, Дривяты и Червоное отмечается ледяной покров, местами появились закраины и вода на льду, передвигаться по нему опасно", - предупредили в Белгидромете.

На большинстве рек Беларуси наблюдаются колебания уровней воды, а в бассейнах Западного Буга, Березины и Припяти преобладает рост уровней воды с интенсивностью 1-15 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме.

Уровни воды близки к опасным отметкам на Немане у Столбцов, его притоке реке Щара у Слонима и притоке Припяти реке Уборть у деревни Краснобережье.

По данным МЧС, отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской области, отдельных районах Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей.

По прогнозам гидрологов, на реках бассейнов Западного Буга, Березины и Припяти сохранится рост уровней воды, на остальных реках страны будет преобладать его спад.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси