ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 15:58

Белгидромет: на притоке Припяти уровень воды опустится ниже опасно высокой отметки

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На притоке Припяти уровень воды опустится ниже опасно высокой отметки, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На реках почти повсеместно сохраняется спад уровней воды - в бассейнах Западной Двины, Вилии и Сожа - с интенсивностью до 31 см за сутки, а в бассейнах Немана, Днепра, Березины и Припяти - до 9 см за сутки. Рост уровней воды сохраняется на Днепре у Речицы и городского поселка Лоев с интенсивностью 2 и 8 см за сутки соответственно. Уровни воды превышают опасно высокие отметки на Соже у Гомеля, Припяти у деревни Черничи, Петрикова, ее притоках реках Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и на притоке Немана реке Щара у Слонима", - рассказали в Белгидромете.

По данным МЧС, отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, в отдельных районах Брестской, Гродненской и Минской областей.

Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав с полыньями и закраинами, лед тает на месте.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие дни данная обстановка на водных объектах сохранится. На притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин уровень воды опустится ниже опасно высокой отметки.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси