ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2024, 12:48

Белгидромет: на реках Беларуси будут наблюдаться колебания уровней воды с тенденцией к повышению

Фото из архива
Фото из архива
13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реках Беларуси будут наблюдаться колебания уровней воды с тенденцией к повышению, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Ледостав и ледостав с полыньями сохраняется на Днепре, Березине, Соже, большем протяжении Западной Двины, отдельных участках Вилии, повсеместно отмечается вода на льду. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Лукомское, Дривяты и Червоное наблюдается ледяной покров, местами появились закраины, передвигаться по льду опасно", - предупредили в Белгидромете.

На большинстве рек Беларуси отмечаются колебания уровней воды, а в бассейнах Западного Буга и Припяти происходит рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-6 см. На большинстве рек вода находится на пойме.

На Припяти у Петрикова, ее притоках реках Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и Цна у агрогородка Дятловичи уровни воды превышают опасные высокие отметки. Уровни воды близки к опасным отметкам на Немане у Столбцов, его притоке реке Щара у Слонима, Припяти у деревни Черничи, Мозыря и ее притоке реке Уборть у деревни Краснобережье.

По данным МЧС отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской области, отдельных районах Брестской, Гродненской и Могилевской областях.

В ближайшие дни, по прогнозам гидрологов, на реках будут наблюдаться колебания уровней воды с тенденцией к повышению. Погодные условия будут способствовать таянию ледяного покрова.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси