ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2024, 20:22

Белгидромет: на реках Беларуси будут наблюдаться незначительные колебания уровней воды

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реках Беларуси будут наблюдаться незначительные колебания уровней воды, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На притоке Немана реке Щара у Слонима уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки. Так, на Вилии, Днепре, Березине, Соже и Припяти наблюдается спад (до 8 см за сутки) уровней воды и ровный их ход. На Западной Двине и Немане отмечаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-27 см. На большинстве рек вода находится на пойме. Уровни воды достигают опасных высоких отметок на притоках Припяти реках Птичь у деревни Першая Слободка и Случь у агрогородка Ленин, а превышают их на Соже у Гомеля, Припяти у деревни Черничи и Петрикова", - рассказали в Белгидромете.

По данным МЧС отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, отдельных районах Брестской, Гродненской и Минской областей.

Ледостав с полыньями и закраинами по-прежнему сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав с полыньями и закраинами, лед меняет свою структуру, темнеет и тает на месте.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие дни на реках страны будут наблюдаться незначительные колебания уровней воды, на Соже у Гомеля уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси