ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2023, 16:10

Белгидромет: на реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды

Фото из архива
Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В связи с отрицательными температурами воздуха на водных объектах страны появились ледяные образования в виде снежуры, заберегов и шугохода. Ледяные образования отмечаются в верховьях Западной Двины и Вилии, на большем протяжении Березины, отдельных участках Сожа, большинстве их притоков, а также отдельных притоках Днепра и Припяти. На водохранилище Красная Слобода, озерах Дривяты и Нарочь наблюдаются забереги, а на озере Червоное отмечается тонкий ледяной покров", - рассказали в Белгидромете.

В бассейнах Западной Двины, Днепра, Березины и Сожа наблюдаются колебания уровней воды, местами резкие (до 64 см в сутки), обусловленные ледообразовательными процессами. В бассейнах Немана, Вилии и Припяти происходит рост уровней воды с суточной интенсивностью до 5 см в сутки.

На притоке Днепра канале Ивня-Бонда у деревни Будка, притоках Припяти реках Случь у агрогородка Ленин и Птичь у деревни Першая Слободка вода находится на пойме. На Немане у Гродно сохраняются неблагоприятные условия для работы речного транспорта.

В ближайшие дни, по информации гидрологов, в результате неустойчивого характера погоды на реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды, местами резкие, в связи с образованием зажоров льда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси