ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2024, 15:19

Белгидромет: на реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды с тенденцией к повышению

Фото из архива
Фото из архива
27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды с тенденцией к повышению, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На реках Беларуси повсеместно наблюдается ледостав и ледостав с полыньями толщиной от 8 до 27 см. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Лукомское, Дривяты и Червоное отмечается сплошной ледяной покров толщиной 20-28 см. Выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега, обусловило появление воды на льду, структура льда стала неоднородная, выходить на лед опасно", - предупредили в Белгидромете.

На реках Беларуси отмечаются колебания уровней воды с интенсивностью 1-16 см за сутки. На большинстве рек уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму.

На притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка уровень воды превышает опасную высокую отметку, а на притоке Немана реке Щара у Слонима уровень воды близок к опасной высокой отметке, до ее достижения осталось 7 см. Здесь происходит рост уровня воды с интенсивностью 4 см за сутки.

По данным МЧС в отдельных районах Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления мостов и участков автодорог.

В ближайшие дни, по прогнозам гидрологов, на реках страны будут наблюдаться колебания уровней воды с тенденцией к повышению, на притоке Немана реке Щара у Слонима уровень воды превысит опасную высокую отметку. В ледовой обстановке существенных изменений не ожидается.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси