ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 января 2024, 15:20

Белгидромет: непродолжительные потепления будут чередоваться с затоками холодных масс

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Из-за снегопадов снежный покров на полях Беларуси увеличится. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В первой декаде января из-за преобладания холодной погоды агрометеорологические условия для зимующих культур осложнились. Температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур была в основном ниже минус 2-7 градусов. На крайнем северо-востоке, где к моменту похолодания снег на полях еще отсутствовал, температура понижалась до минус 12 градусов. Для большинства озимых зерновых культур, ушедших в зиму в фазе "кущение", такие температуры не опасны. Для слаборазвитых посевов, а также озимого ячменя и озимого рапса не исключена вероятность повреждений", - рассказали в Белгидромете.

По информации агрометеорологов, во второй половине января непродолжительные потепления будут чередоваться с затоками холодных воздушных масс, из-за снегопадов снежный покров на полях увеличится.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси