ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2023, 12:10

Белгидромет: повышение температуры поспособствует формированию зерна кукурузы

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повышение температуры на фоне достаточной влагообеспеченности поспособствует формированию урожая зерна кукурузы, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Формирование урожая кукурузы на основных массивах проходит при оптимальной влагообеспеченности. По последним данным наблюдений, на основных массивах у кукурузы идет налив зерна - с опережением прошлогодних сроков наступила молочная спелость. В северном регионе и на востоке страны в основном продолжается формирование початков. Местами на ранних посевах в южной части страны началось созревание", - рассказали в Белгидромете.

Преобладающая высота кукурузы составляет 2-2,5 м, на отдельных наблюдаемых полях - до 3 м. По сведениям ряда метеостанций, на севере Беларуси высота кукурузы менее 2 м. Визуальные оценки состояния посевов на большинстве площадей остаются хорошими.

По информации агрометеорологов, в ближайшее время повысившаяся температура на фоне достаточной влагообеспеченности будет способствовать формированию урожая зерна кукурузы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси