ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2023, 12:06

Белгидромет прогнозирует рост уровней воды на реках

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост уровней воды на реках Беларуси сохранится, однако его интенсивность несколько уменьшится. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Рост уровней воды с интенсивностью 1-32 см за сутки отмечается на всем протяжении Березины, Припяти, Днепре на участке Речица - Лоев, Западной Двине у Верхнедвинска и Соже у Гомеля. На остальном протяжении указанных рек, а также на Немане и Вилии наблюдается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-21 см. На большинстве рек вода находится на пойме", - рассказали в Белгидромете.

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Западной Двине у Полоцка и Верхнедвинска, ее притоке реке Улла у агрогородка Бочейково, Березине у Борисова и Бобруйска, Днепре у Жлобина, его притоке реке Друть у деревни Городище, Соже у Гомеля, его притоке реке Проня у деревни Летяги, Припяти у деревни Черничи и Петрикова, ее притоках реках Цна у деревне Дятловичи, Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и Уборть у деревни Краснобережье.

Уровни воды приближаются к опасным высоким отметкам на Днепре у городского поселка Лоев, Березине у Березино и Светлогорска, Припяти у Мозыря и притоке Сожа реке Ипуть у Добруша. По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в Гомельской, Могилевской, Минской, Брестской и Витебской областях.

В ближайшие дни, по прогнозам гидрологов, рост уровней воды весеннего половодья сохранится на Березине, Припяти, отдельных участках Днепра и Сожа, однако интенсивность роста несколько уменьшится.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси