ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2023, 12:57

Белгидромет: складывается хорошая агрометеорологическая обстановка для созревания зерна и уборки овощей

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агрометеорологическая обстановка в ближайшее время будет благоприятна для созревания зерна и уборки кукурузы. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

"На большей части территории Беларуси верхний слой почвы увлажнен хорошо, условия для начала сева озимых зерновых культур, появления всходов и дальнейшего развития озимого рапса складываются благоприятно. Однако во многих районах, преимущественно в восточной половине, где осадков выпало меньше, наблюдается слабое увлажнение. По данным метеостанций Березино, Гомель и Жлобин на глубине 10 см почва сухая. Здесь складываются сложные условия для начала сева озимых зерновых культур", - рассказали в Белгидромете.

По информации агрометеорологов, в ближайшее время из-за ожидаемого недобора осадков площади с недостатком влаги в верхних слоях почвы могут расшириться. При этом агрометеорологическая обстановка будет благоприятна для созревания зерна и уборки кукурузы, накопления сахаров в корнеплодах, уборки картофеля, овощей, а также заготовки кормов и подъема льнотресты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси