ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2023, 08:23

Белгидромет: складываются благоприятные агрометеорологические условия для уборочных работ

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси складываются благоприятные агрометеорологические условия для уборочных работ, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В последние дни складываются благоприятные условия для проведения уборочных работ и заготовки кормов. Однако установившаяся жаркая погода вызывает потерю почвенной влаги, особенно из верхних слоев почвы.

"По последним данным визуальных наблюдений, на большей части территории Беларуси верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в слабовлажном состоянии. Местами в южных областях верхний слой почвы стал сухим. На таких площадях осложнено проведение агротехнических мероприятий по подготовке почвы под посев озимых культур, проведение сева. Хорошее увлажнение почвы на глубине 10 сантиметров сохраняется в ряде районов, преимущественно на северо-востоке и в центральном регионе страны", - рассказали в Белгидромете.

В ближайшие дни, по прогнозам агрометеорологов, погода с повышенным температурным режимом обусловит дальнейшую потерю почвенной влаги. Из-за локального характера ожидаемых дождей площади с недостатком влаги в верхнем слое почвы расширятся. Лишь в северо-восточной части страны ожидаемые осадки будут поддерживать достаточную влагообеспеченность.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси