ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2023, 16:49

Белгидромет: состояние атмосферного воздуха промышленных центров Беларуси благополучное

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состояние атмосферного воздуха большинства промышленных центров Беларуси в этом году оценивается как благополучное. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник службы экологической информации государственного учреждения "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" Елена Мельник, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, в воздухе городов Беларуси определяются концентрации основных загрязняющих веществ, таких как твердые частицы, недифференцированные по составу пыль и аэрозоль, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, а также концентрация специфических загрязняющих веществ - формальдегида, аммика, фенола, сероводорода, сероуглерода и других. Также определяются концентрации свинца, кадмия и бензапирена.

"Следует отметить, что для каждого города, в котором существует сеть мониторинга атмосферного воздуха, определен свой перечень параметров наблюдений. Автоматические станции укомплектованы анализаторами измерения содержания диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы приземного озона, летучих органических соединений и твердых частиц фракции размером до 10 микрон - мелкодисперсной пыли. Только в Жлобине и Минске определяются концентрации твердых частиц более мелкой фракции до 2,5 микрон", - подчеркнула начальник службы экологической информации Белгидромета.

Она отметила, результаты наблюдений на сети мониторинга атмосферного воздуха за 2023 год позволяют сделать вывод, что общая картина состояния атмосферного воздуха большинства промышленных центров республики достаточно благополучна.

"Согласно рассчитанным значениям индекса качества атмосферного воздуха состояние в населенных пунктах, где у нас работают автоматические станции, оценивается в основном как очень хорошее, хорошее и умеренное. Доля периодов с удовлетворительным, плохим и опасным уровнями загрязнения воздуха незначительна. В воздухе отдельных городов существует проблема с концентрациями таких загрязняющих веществ, как твердые частицы фракции размером до 10 и 2,5 микрон, приземный озон, формальдегид и диоксид азота. Превышение нормативов предельно допустимых концентраций по другим загрязняющим веществам, в основном, носят эпизодический характер", - заверила Елена Мельник.

В последние годы в большинстве городов прослеживается тенденция снижения среднегодовых концентраций некоторых специфических загрязняющих веществ. "Уровень загрязнения воздуха бензапиреном, свинцом и кадмием на протяжении многих лет сохраняются стабильно низким. Нестабильная экологическая обстановка наблюдается в основном в периоды с дефицитом осадков, либо при неблагоприятных метеорологических условиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое воздуха", - пояснила специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси