ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 17:14

Белгидромет: таяние льда и очищение русел рек от ледяных образований продолжатся

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таяние льда и очищение русел рек Беларуси от ледяных образований продолжатся, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На Днепре, Соже, большем протяжении Западной Двины и Березины отмечается ледостав толщиной от 6 до 29 см, однако в ледяном покрове наблюдаются полыньи, повсеместно отмечается вода на льду, местами лед потемнел. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Лукомское, Дривяты и Червоное отмечается ледяной покров толщиной от 20 до 29 см, вдоль берегов увеличиваются пространства с открытой водной поверхностью, местами наблюдается вода на льду, передвигаться по льду опасно", - отметили в Белгидромете.

На большинстве рек Беларуси наблюдаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-22 см, в бассейнах Березины и Припяти происходит в основном рост уровней воды с интенсивностью 1-5 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме.

На Припяти у деревни Черничи и Петрикова, ее притоках реках Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и Цна у агрогородка Дятловичи уровни воды превышают опасные высокие отметки. Уровни воды близки к опасным отметкам на притоке Припяти реке Уборть у деревни Краснобережье.

По данным МЧС отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской области, отдельных районах Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областях.

В ближайшие дни, по прогнозам гидрологов, на реках страны будут отмечаться колебания уровней воды. Таяние льда и очищение русел рек от ледяных образований продолжатся.-0-
Теги
реки
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси