ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2024, 14:22

Белгидромет: в ближайшие дни на реках страны будет преобладать спад уровней воды

Фото из архива
Фото из архива
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие дни на реках Беларуси будет преобладать спад уровней воды, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На реках Беларуси почти повсеместно сохраняется спад уровней воды с интенсивностью в бассейнах Западной Двины и Сожа до 19 см за сутки, в бассейнах Немана, Вилии, Днепра, Березины и Припяти до 7 см за сутки. Рост уровней воды наблюдается на Западной Двине у Полоцка и Днепре у городского поселка Лоев, на притоке Днепра реке Друть. Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Соже у Гомеля, Припяти у деревни Черничи, Петрикова, ее притоках реках Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и на притоке Немана реке Щара у Слонима", - рассказали в Белгидромете.

По данным МЧС, отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, отдельных районах Брестской, Гродненской и Минской областей. Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав с полыньями и закраинами, лед тает на месте.

В ближайшие дни, по информации гидрологов, на реках будет преобладать спад уровней воды, в результате чего на притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси