ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 декабря 2023, 14:51

Белгидромет: в ближайшие дни сохранится рост уровней воды на реках Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие дни рост уровней воды на реках Беларуси сохранится. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На большинстве рек Беларуси ледяные образования отсутствуют. Забереги и ледоход отмечаются на Западной Двине на участке Полоцк - Верхнедвинск, отдельных ее притоках, Днепре у Жлобина и на участке Речица - Лоев, Березине на участке Березино - Светлогорск, Соже на участке Славгород - Гомель, некоторых его притоках, Припяти у Петрикова и Наровли. Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется лишь на Западной Двине у Суража и агрогородка Улла, ее притоке реке Дрыса, Днепре у Жлобина, Соже у Кричева, его притоке реке Беседь. На озерах и водохранилищах страны продолжается разрушение ледяного покрова, увеличиваются пространства с открытой водной поверхностью, лед прижимает к берегу. Выходить на лед крайне опасно", - подчеркнули в Белгидромете.

В результате выпадения осадков и образования заторов льда на реках происходит рост уровней воды с суточной интенсивностью: на реках бассейнов Западной Двины и Днепра - до 140 см, Березины и Сожа - до 49 см, Припяти - до 18 см, Вилии и Немана - до 8 см. На большинстве рек бассейнов Березины и Сожа, отдельных участках рек бассейнов Вилии, Днепра и Припяти уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму. По данным МЧС, в отдельных районах Гомельской, Могилевской и Витебской областей отмечаются затопления мостов и участков автодорог.

По информации гидрологов, в ближайшие дни рост уровней воды на реках сохранится, в результате чего на отдельных участках рек вода выйдет на пойму. На Березине у Бобруйска и притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка уровни воды приблизятся к опасным высоким отметкам, а на притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги уровень воды может достигнуть опасной высокой отметки.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси