ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2023, 10:58

Белгидромет: в связи с ожидаемым похолоданием необходимо завершить уборку поздних овощей

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси из-за ожидаемого похолодания необходимо завершить уборку поздних овощей и корнеплодов. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В первой декаде ноября под влиянием теплой погоды у озимых культур продолжалась вегетация. Это благоприятно сказалось на их состоянии - посевы получили дополнительное развитие. По последним данным, на большинстве наблюдаемых полей у озимых зерновых культур идет кущение. На поздних посевах, преимущественно октябрьских, отмечаются всходы и третий лист. У озимого рапса продолжается формирование листовой розетки", - рассказали в Белгидромете.

Местами, особенно в северном регионе и в восточной части Беларуси, где наблюдались наиболее интенсивные осадки, почва переувлажнена. На таких площадях проведение зяблевой обработки почвы и завершение уборочных работ затруднены.

По информации агрометеорологов, в начале следующей недели из-за понижения температурного режима вегетация озимых культур прекратится. В связи с ожидаемым похолоданием необходимо завершить уборку поздних овощей и корнеплодов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси