ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2024, 21:54

Белгидромет: в уровенном режиме рек будет преобладать рост уровней воды

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В уровенном режиме рек будет преобладать рост уровней воды. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Холодная погода способствовала усилению ледообразовательных процессов и установлению ледостава. "На Березине, Соже, Припяти, большем протяжении Западной Двины, Немана, Вилии и Днепра отмечается ледостав и ледостав с полыньями толщиной в основном 11-15 см. На озерах и водохранилищах толщина ледяного покрова находится в пределах от 10 см до 21 см. На реках Беларуси наблюдаются колебания уровней воды с интенсивностью до 47 см за сутки, обусловленные зажорами льда. На большинстве рек уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму", - рассказали в Белгидромете.

На притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги и притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин уровни воды превышают опасные высокие отметки, а на притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка уровень воды близок к опасной высокой отметке.

По данным МЧС, в отдельных районах Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления мостов и участков автодорог.

В ближайшие дни, по информации гидрологов, характер погоды будет способствовать появлению воды на льду, а в уровенном режиме рек будет преобладать рост уровней воды.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси