ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2023, 18:03

Белгидромет: выпадение осадков не окажет существенного влияния на уровненный режим рек Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выпадение осадков не окажет существенного влияния на уровненный режим рек Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На Березине у Бобруйска уровень воды опустился ниже отметки выхода воды на пойму. Сейчас на реках Беларуси отмечается в основном спад уровней воды (до 25 см в сутки) и их ровный ход. Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Немане у агрогородка Белица, Вилии у агрогородка Стешицы, Днепре на участке Жлобин - Лоев, Березине у Борисова, Березино и Светлогорска, Соже на участке Славгород - Гомель, некоторых их притоках, на всем протяжении Припяти и большинстве ее притоков", - рассказали в Белгидромете.

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Днепре у городского поселка Лоев, Припяти у деревни Черничи и Петрикова, а у Мозыря уровень воды достигает опасной высокой отметки.

По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в большинстве районов Гомельской области, Витебском районе Витебской области, Лунинецком районе Брестской области и Столбцовском районе Минской области.

Температура воды в реках и водоемах несколько понизилась и находится в пределах от плюс 6,8 до плюс 15 градусов.

По информации гидрологов, в ближайшие дни выпадение осадков не окажет существенного влияния на уровненный режим рек, а на большинстве рек Беларуси будет отмечаться спад уровней воды, в результате чего на Немане у агрогородка Белица, Вилии у агрогородка Стешицы и Припяти у Пинска вода войдет в русло.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси