ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июля 2016, 10:35

БелГИЭ способно внести весомый вклад в реализацию приоритетов развития страны на пятилетку – Попков

Республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью "БелГИЭ" в этом году отмечает значимый юбилей. Двадцать лет назад в структуре Министерства связи и информатизации оно начало свою работу в качестве самостоятельной организации. Все эти годы Государственная инспекция по электросвязи эффективно контролирует использование радиочастотного ресурса, состояние сетей и средств электросвязи на территории Беларуси, обеспечивает электромагнитную совместимость радиоэлектронных средств. Благодаря этому без помех работают все пользователи радиочастот, а это не только сотовые операторы, теле- и радиовещатели, но и медики, железная дорога, энергетики и так далее.

Последние несколько лет БелГИЭ активнее всего занималось совершенствованием элементов подсистем автоматизированной системы управления радиочастотным спектром, технических средств для измерений, своей информационно-коммуникационной инфраструктуры. Спектр услуг связи постоянно расширяется. Надлежащие условия для развития новых технологий создаются и БелГИЭ.

По случаю юбилея с коллективом предприятия встретился министр связи и информатизации Сергей Попков. Он поздравил сотрудников, отметив, что для БелГИЭ и отрасли в целом минувшая пятилетка сложилась удачно. Столь же динамично стартовал и нынешний год. Министр как участник пятого Всебелорусского народного собрания напомнил, что одним из приоритетов социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы стала информатизация.

Министр рассказал, что на инновационное развитие в сфере связи в этом году будет направлено около Br170 млрд (в неденоминированных рублях) из фонда универсального обслуживания, который формируется за счет отчислений профильных предприятий. А всего в реализацию программы развития цифровой экономики на пятилетие планируется инвестировать около Br13 трлн. Сергей Попков подчеркнул, что перед БелГИЭ и отраслью в целом стоят сложные и ответственные, но выполнимые задачи. Их решение позволит улучшить качество жизни людей, укрепить позиции страны в мировых рейтингах, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

В честь 20-летия со дня основания РУП "БелГИЭ" министр наградил сотрудников предприятия за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей почетными грамотами и благодарностями министерства. Начальнику отделения по Гродненской области Василию Жуку был вручен нагрудный знак "Ганаровы работнiк сувязi Беларуси".

Лучших работников отметил и директор БелГИЭ Юрий Семашко на торжественном мероприятии по случаю юбилея в музее истории Великой Отечественной войны.

Вместе с первым заместителем министра связи и информатизации Дмитрием Шедко он поблагодарил коллектив за работу, профессионализм, пожелал успехов в дальнейшем труде.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси