ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2022, 18:27

Белоруска из Аргентины: мы с гордостью представляем национальную культуру за рубежом

Ирина Ословски
Ирина Ословски

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы с гордостью представляем белорусскую культуру за рубежом. Об этом заявила сегодня журналистам первый действительный член социально-культурного и спортивного клуба "Восток" Ирина Ословски, приехавшая на творческую стажировку белорусов зарубежья в Минск, передает корреспондент БЕЛТА.

"На протяжении 80 лет мы представляем белорусскую культуру в Аргентине: танцуем, готовим национальную еду, проводим различные мероприятия. Для меня большая честь и радость находиться сегодня здесь, ступить на белорусскую землю. У меня есть белорусские корни, потому что моя бабушка из Гродненской области. Я очень горжусь, что представляю этот край именно в Аргентине", - рассказала она.

Ирина Ословски и Анатолий Маркевич
Ирина Ословски и Анатолий Маркевич

Сегодня Ирина Ословски предстала в белорусском национальном костюме. Она призналась, что получила его в подарок. "В нем я представляла Беларусь, когда участвовала в конкурсе среди 26 диаспор. Я его выиграла и получила статус провинциального посла культуры. Что касается жезла, который держу в руках, - это символ, передающийся каждый год от одного посла культуры к другому. Он представляет собой две руки как символ объединения разных культур".

На вопрос о развитии белорусского танца в Аргентине она ответила, что состоит в клубе белорусского танца "Чайка" клуба "Восток" в городе Бериссо. "Сейчас в коллективе, за плечами которого более чем 60-летняя история, занимается свыше 40 представителей молодежи. Мы исполняем более 45 танцевальных номеров", - добавила она.

Творческая стажировка стартовала сегодня в музее истории Великой Отечественной войны встречей с министром культуры Анатолием Маркевичем. В этом году она продлится до 8 апреля с участием 28 человек из Эстонии, Украины, Аргентины, Латвии, Армении, Литвы, Иордании и других стран. Руководители любительских коллективов художественного творчества и общественных организаций белорусов зарубежья посетят не только памятные места столицы - их ждет знакомство с белорусской культурой регионов, общение с носителями языка и изучение национальных традиций.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси