ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 09:00

"Белоруснефть-Нефтехимпроект" предлагает лучшее решение по комплексной цифровизации промпредприятий

17-18 марта в Нижнем Новгороде (РФ) проходит ежегодный Конгресс по цифровизации нефтегазовой отрасли в России NEFT 4.0. Конгресс направлен на поддержку отечественных предприятий в условиях переформатирования рынка IT.

В этом году более 200 топ-менеджеров из лидирующих нефтегазовых и IT-компаний России и зарубежья соберутся на площадке NEFT 4.0, чтобы обсудить новые стратегии развития отрасли, продемонстрировать последние цифровые решения, установить новые контакты для совместной кооперации и раскрыть потенциал цифровой трансформации для российской нефтегазовой отрасли.
Ключевыми моментами конгресса являются доклады экспертов, напрямую работающих над основными цифровыми проектами импортозамещения, выставка инновационных решений и конкурентоспособных аналогов зарубежных технологий от ведущих цифровых вендоров, успешные практики внедрения цифровых решений, управления производством и автоматизации: AI & ML, роботизация, цифровой завод и IoT.
В конгрессе в этом году принимают участие представители белорусских компаний, в том числе государственного предприятия "Белоруснефть-Нефтехимпроект", которое уже не первый год выступает на конгрессе с докладом о цифровизации промышленных предприятий. В круглом столе по вопросу цифровизации строительства в нефтегазовой отрасли принимают участие директор Протько Андрей, заместитель директора по развитию Савошко Павел, и с докладом "Цифровой актив как инструмент комплексной цифровизации ПО "Белоруснефть" выступит начальник отдела цифровизации и автоматизации Довгаль Елена.
Государственное предприятие "Белоруснефть-Нефтехимпроект" является ведущим проектным институтом Республики Беларусь, входящим в состав Производственного объединения "Белоруснефть". Сферой деятельности государственного предприятия "Белоруснефть-Нефтехимпроект" является выполнение полного комплекса работ по разработке проектно-сметной документации объектов промышленного назначения.

Помимо разработки проектно-сметной документации, одним из новых направлений развития для предприятия стала цифровизация процессов и цифровая трансформация производственной деятельности жизненного цикла объектов: от инвестиционной стадии объекта строительства до его эксплуатации. Результатом работы явилась разработка программного обеспечения управления цифровым активом предприятия. Указанное программное обеспечение позволяет аккумулировать все данные об объекте в единой информационной среде для пользователей различных служб, организаций и подрядчиков.
Все бизнес-процессы в данной системе настроены на основе трехмерной информационной модели, что позволяет отобразить любые данные в интересующем информационном срезе (проектная документация, исполнительная документация, паспорта, аналитика, графика и т.п.). Фактически цифровой актив - это виртуальный прототип объекта, который черпает всю информацию об объекте владения из существующих IT-систем заказчика путем интеграции в единую платформу.
Система позволяет учитывать одновременно технологические, финансовые, геометрические параметры и временной фактор, поддерживая данные в актуальном и полном состоянии в любой момент времени. Таким образом, получается учет, хранение и управление информацией об объекте владения в привычных видах и удобных настройках. Это гарантированно объективные, структурированные и взаимосвязанные данные, которые можно получить одним нажатием на объект, располагаемый на цифровой интерактивной карте, где в режиме одного окна можно вызвать информацию по любому интересующему объекту.
Цифровой актив - это важный управленческий ресурс для принятия решений, оценки текущей ситуации по объектам. Преимущества применения заключаются в прозрачности, надежности, достоверности и актуальности информации об объекте. Объект становится предсказуемым. Управление таким легко просчитывается, прогнозируется и выстраивается высокоэффективным образом.

Таким образом, в целом данная система обеспечивает руководителю предприятия, инженерному составу и специалистам доступ к полной и объективной информации, помогает оптимизировать производственные процессы, принимать обоснованные решения и повышать эффективность бизнеса.

Размещение рекламы на БЕЛТА


Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси