ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2023, 21:54

Белорусская кухня, бренды района и арт-проект. В Костюковичах завершился первый день фестиваля "Вытокі"

Фото НОК
Фото НОК

18 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Знакомство с историей и традициями района, арт-проект белорусских художников и аншлаг на спектакле Молодежного театра эстрады. Именно таким был первый день спортивно-культурного фестиваля "Вытокі. Крок да Алiмпу" в Костюковичах, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздник начался с пресс-тура для республиканских и региональных СМИ, организаторов и участников мероприятия. Журналисты поближе познакомились с гостеприимной костюковичской землей, узнали о ее истории и традициях, побывали на расположенном в райцентре крупнейшем предприятии страны - Белорусском цементном заводе. Сюрпризом для гостей стала дегустация блюд традиционной белорусской кухни. Их угощали ароматным хлебом, запеченным луком, бабкой из печи по старинному рецепту, яблочным пирогом, травяными чаями. Кроме того, делегация познакомилась с историей установленного в городе памятника литераторам этой земли, а также брендовыми мероприятиями района.

Интересно было послушать и о том, что край богат своим творческим наследием. "Классик нашей литературы Аркадий Кулешов, выходец из Костюковичского района, в 14 лет написал свое знаменитое произведение "Алеся", которое впоследствии стало лирическим гимном Беларуси и вошло в репертуар ансамбля "Песняры", - подчеркнул заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. - Стихи о любви мужчины и женщины родились именно на этой земле. И мне хочется, чтобы "Вытокі", которые пройдут здесь, стали гимном общения между нашими людьми, разными поколениями. Костюковичская земля сегодня дарит всем молодость, энергию, историю, культуру. Наверное, в этом плане "Вытокі" стали уникальным событием для нашей страны. Важно, что мы все вместе делаем этот праздник таким уникальным и запоминающимся, значимым как для тех людей, которые живут на этой земле, так и для всех белорусов, которые приезжают сюда знакомиться с историческими и культурными корнями этого района".

К слову, в первый день фестиваля представители спортивной сферы Могилевской области обсудили актуальные вопросы развития отрасли на тематических семинарах. Программа мероприятия продолжилась на центральной площади города, где прошел художественный интерактив "Играйте с нами - рисуйте сами". Команда профессиональных белорусских художников предварительно нанесла рисунок на асфальт, а дети смогли вместе с ними оформить прилегающую территорию. Вечернюю программу завершил спектакль Молодежного театра эстрады "Бриолин", который посетил президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко. К слову, постановка собрала полный аншлаг - в районном центре ее посмотрели более 500 человек.

"Мы не просто ждали этого праздника, для района стало честью принимать фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу", - отметила председатель Костюковичского райисполкома Александра Михеенко. - Такого праздника в городе не было никогда, и мы благодарны, что для проведения фестиваля выбран именно наш район. Уверена, что мы этого достойны, ведь наш райцентр - город здоровья и спорта, у нас активно продвигаются все виды активностей и стабильно высокий охват населения спортивными мероприятиями. Начало празднику положено уже сегодня, многие гости уже увидели, насколько радушный и хлебосольный наш район. Мы ждали этого фестиваля, и он получается очень интересным, насыщенным и ярким. Ни один человек не останется равнодушным".

По словам Александры Михеенко, жители района четко понимают, что 50% здоровья человека зависит от его образа жизни, поэтому в спорте активны представители всех возрастов. "Спортом увлекается молодежь - и это радует больше всего, ведь это наше будущее, - подчеркнула она. - Работают над собой и пенсионеры, а также другие группы населения, в том числе люди с ограниченными возможностями. И для поддержания спортивных инициатив в районе созданы все условия, остальное зависит только от желания самих людей, а оно у наших жителей есть. Уверена, что здоровый образ жизни влечет за собой здоровые мысли".

Работа инициатив и локаций спортивно-культурного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу" в Костюковичах продолжится 19 августа. Гостей и участников ждет много сюрпризов, ярких эмоций и впечатлений, конкурсов и призов. Организаторами фестиваля выступили НОК Беларуси, Федерация профсоюзов, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит".-0-

Фото НОК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси