ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2015, 17:53

Белорусская общественность активизировала участие в экологическом движении - эксперт

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская общественность активнее принимает участие в экологических акциях. Об этом заявил сегодня на Форуме общественных экологических организаций-2015 представитель оргкомитета Евгений Лобанов, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние годы существенно усилились действия по вовлечению людей в общественно-экологическое движение", - подчеркнул Евгений Лобанов.

Он привел примеры акций, в которых приняли участие не только экологи, но и многие неравнодушные люди. Среди них общественное движение "Зеленый дозор". Оно основано на взаимопомощи и объединяет людей, чтобы помогать в решении конкретных экологических проблем. А проект, который ведется несколькими общественными организациями Беларуси по мониторингу нитратов в колодцах, по словам эксперта, сумел вовлечь в экологическое движение несколько тысяч человек. Среди региональных проектов Евгений Лобанов выделил развитие в Могилевской и Гомельской областях клубов хранителей территории, важной для птиц.

Одной из самых значимых для общественных экологов стала всемирная волонтерская акция "Зробiм" (Let's do it!). Она в четвертый раз прошла в более чем в 20 населенных пунктах республики в мае 2015 года. Убрать мусор в лесах, на берегах рек и озер вышли сотни неравнодушных людей, рассказал Евгений Лобанов.

"К сожалению, в экологическом движении преобладают представители Минска, и мало людей из регионов. За последние два года нам не удалось переломить эту тенденцию", - констатировал эксперт.

Международная программа "Территории, важные для птиц" (ТВП) позволяет выявлять и сохранять места, имеющие значение для жизни птиц. В ней участвуют более 170 стран, в которых выделено более 13 тыс. ТВП, включающих места гнездования, миграций и зимовок птиц. Беларусь присоединилась к программе в 1996 году. Сейчас в нашей стране насчитывается 49 ТВП.

Форум общественных экологических организаций-2015 проходит 24-25 июля. Мероприятие проводится раз в два года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси