ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2024, 21:08

Белорусские аграрии планируют в этом году получить не менее 1 млн тонн рапса

Фото из архива
Фото из архива
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские аграрии планируют в этом году получить не менее 1 млн тонн рапса. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов.
"В 1993-1994 году для нас рапс был в диковинку, мы не знали, что это была за культура и для чего она нужна, что с ней можно делать и как ей заниматься, - отметил Сергей Кравцов. - А сейчас мы не можем представить без этой культуры жизнь. На сегодняшний день Витебская область - крайняя точка семеноводства рапса: дальше нее рапс не растет на семена, только на кормовые цели растут крестоцветные культуры".


По словам руководителя, в прошлом году в стране получили 1 млн т рапса, в этом году планируют получить не менее 1 млн т. И такие возможности роста есть - новые сорта и гибриды этому способствуют, как и изменения в структуре посевных площадей. Тем более, что для рапс - высоко маржинальная культура: это деньги, корма, экспорт и экспортозамещение.
Однако, по словам Сергея Кравцова, Беларусь не резиновая: сев одних культур увеличивается, других - уменьшается. Даже арбузы и дыни для страны уже не экзотика - бахчевыми активно занимаются фермеры. Подредактировался и озимый клин - на 20% уменьшен сев озимой ржи. Однако есть ряд культур, от которых белорусские аграрии ушли полностью. Например, кормовая свекла. "Когда-то эта культура у нас занимала до 100 тыс. га и убиралась вручную, - сказал он. - А зачем она нам нужна, когда там 97% воды. Мы перешли на новую технологию ведения животноводства, на круглогодичное стойловое содержание, на силос, сенаж и сеноконцентраты. Необходимость отпала".


Что касается климатических изменений, в Беларуси появилась еще одна климатическая зона - это самый юг Гомельской области. "У нас было три климатических зоны и резко стало четыре, - подчеркнул специалист. - Резко стала континентальная зона. Анализ за 10 лет показал, что у нас наблюдается две засухи и очень сильных. Одна приходится на конец мая - начало июня, вторая - конец августа - начало сентября. От этого у нас страдает посевная и уборочная кампании. В связи с этим мы переходим на новые технологии в развитии сельскохозяйственных растений, ведь нам надо не бороться с засухой, а к ней приспосабливаться".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси