ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2017, 11:38

Белорусские банки к 2020 году должны оказывать не менее 75% услуг для физлиц дистанционно

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не менее 75% банковских услуг для физлиц в Беларуси к 2020 году должно оказываться дистанционно, сообщил сегодня заместитель начальника главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Павел Зыль во время конференции "Цифровой банкинг", передает корреспондент БЕЛТА.

"Направления развития цифрового банкинга нашего государства определены в стратегии развития цифрового банкинга на 2016-2020 годы. Так, согласно этому документу, к 2020 году предоставление банками услуг посредством систем дистанционного банковского обслуживания (СДБО) должно быть не менее 80% от всех услуг, предоставляемых юридическим лицам, и не менее 75% услуг, предоставляемых физическим лицам", - заявил он.

Также стратегия предусматривает, что доля клиентов - физических лиц, подключенных к СДБО, у банков должна быть не менее 60%, а доля юрлиц - не менее 80%.

Павел Зыль напомнил, что за 2016 год общее количество жителей Беларуси, которые являются пользователями СДБО, выросло на 25,9% и превысило на 1 января 4,6 млн человек. В том числе количество пользователей интернет-банкинга составило более 3,4 млн человек (рост на 14,2% за 2016 год), мобильного банкинга - более 1,2 млн человек (рост на 44%). "Тенденция обусловлена активным развитием каналов передачи данных операторами сотовой связи и все большим проникновением мобильных устройств (смартфонов и планшетов)", - подчеркнул он.

В корпоративном сегменте также активно развивается тренд мобильного банкинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Примером эффективного внедрения цифровых технологий в банковской системе является уникальный на региональном уровне проект Единого расчетно-информационного пространства (ЕРИП) и его автоматизированной информационной системы (АИС) "Расчет". С ее помощью в Беларуси можно оплатить свыше 62 тыс. услуг, которые предоставляют более 14 тыс. поставщиков.

Конференция "Цифровой банкинг" проходит в Минске 19 апреля. Мероприятие организовано Национальным банком совместно с научно-технологической ассоциацией "Инфопарк". В нем участвуют представители иностранных финтех-компаний, эксперты в области цифровых финансовых услуг Беларуси, Украины, России и Казахстана. Конференция проводится с 2015 года и является ежегодным мероприятием, обеспечивающим площадку для обсуждения стратегии развития цифрового банкинга в Беларуси. В 2016 году мероприятие собрало более 200 участников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси