ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2016, 09:45

Белорусские депутаты надеются на восстановление статуса спецприглашенного Беларуси в ПАСЕ

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские парламентарии надеются на восстановление статуса специального приглашенного Беларуси в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Продолжается активная работа по нашему продвижению в ПАСЕ. Когда-то мы имели статус специального приглашенного... Мы очень надеемся, что получим его", - сказал депутат. Он обратил внимание, что не так давно в Парламентской ассамблее Совета Европы был избран новый председатель Педро Аграмунт, который в своей речи отдельно затронул вопрос возвращения Беларуси статуса спецприглашенного. В Страсбург на встречу с новым председателем ПАСЕ выехал руководитель делегации Национального собрания Беларуси по осуществлению контактов с ПАСЕ, депутат Палаты представителей Николай Самосейко.

В феврале белорусская делегация отправится на очередную сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вену. Продолжится развитие межпарламентских связей с постсоветскими странами, государствами дальней дуги, в том числе с Вьетнамом и Эквадором.

Депутат добавил, что сейчас особо стоит вопрос об эффективности заграничных командировок. "Их количество уменьшилось в прошлом году и составило 60% к 2014 году", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси