ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2016, 15:33

Белорусские депутаты планируют рассмотреть на осенней сессии законопроекты по ГЧП, судоустройству

Во время заседания Совета Палаты представителей
Во время заседания Совета Палаты представителей

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты планируют рассмотреть на осенней сессии законопроекты по государственно-частному партнерству, судоустройству и судопроизводству. Об этом шла речь 24 ноября на заседании Совета Палаты представителей под председательством Владимира Андрейченко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Ключевой темой заседания стало определение законодательных планов на ближайшую перспективу. "В примерный график подготовки вопросов для рассмотрения на первой сессии Палаты представителей шестого созыва включено 28 проектов законов и один декрет главы государства. К настоящему времени постоянные комиссии полностью подготовили к обсуждению в Овальном зале 16 вопросов. Совет Палаты представителей согласился с предложениями комиссий дополнить этими вопросами повестку дня сессии. Законопроекты, которые парламентарии планируют рассмотреть в ближайшее время, направлены на совершенствование законодательства в сферах государственно-частного партнерства, судоустройства и судопроизводства, декларирования доходов и имущества, административных правонарушений", - проинформировали в пресс-службе.

В повестку дня сессии также включены 9 проектов законов о ратификации международных соглашений, направленных на развитие интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе и СНГ, на укрепление двустороннего сотрудничества с Арменией, Боснией и Герцеговиной, Гватемалой, Польшей, Туркменистаном.

"Формулируя законодательные задачи текущей сессии, Владимир Андрейченко особое внимание обратил на необходимость своевременной и качественной подготовки проектов законов, важность поддержания постоянного диалога с общественностью по актуальным вопросам законотворчества", - отметили в пресс-службе. Решение этих задач в немалой степени связано с осуществлением контрольной деятельности депутатского корпуса и совершенствованием сложившихся в Палате представителей форм и методов изучения правоприменительной практики. По результатам обсуждения этого вопроса участники заседания приняли решение образовать при Совете Палаты представителей рабочую группу по организации изучения депутатами практики применения национального законодательства и взаимодействия с местными органами власти.

Во время заседания подчеркивалось, что, определяя содержание своей деятельности, рабочая группа в первую очередь должна руководствоваться приоритетами, сформулированными в ежегодных посланиях Президента белорусскому народу и парламенту, программных документах, определяющих стратегические задачи социально-экономического развития, планах подготовки законопроектов, утверждаемых главой государства.

Еще одним важным вопросом, рассмотренным на заседании, стало формирование делегаций Национального собрания в международных организациях. Совет Палаты представителей принял соответствующие решения о включении депутатов в составы национальной группы Беларуси в Межпарламентском союзе, депутации белорусского парламента в Парламентском собрании Союза Беларуси и России, делегаций Национального собрания в ПА ОБСЕ, парламентском измерении Центрально-Европейской инициативы, Межпарламентской ассамблее православия. Сформированы делегации по осуществлению контактов с парламентскими ассамблеями Совета Европы и Черноморского экономического сотрудничества, Парламентской конференцией Балтийского моря, Северным советом, Межпарламентской ассамблеей Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и Латиноамериканским парламентом.

Было отмечено также, что идет активный процесс формирования рабочих групп по сотрудничеству с парламентами зарубежных государств. Всего депутатами Палаты представителей шестого созыва будет создано около 70 таких групп. Характеризуя особенности парламентской дипломатии, Владимир Андрейченко в качестве главного критерия оценки работы депутатского корпуса в этой сфере назвал результативность в деле продвижения национальных, прежде всего экономических, интересов страны на международной арене.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси