ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2023, 11:25

Белорусские эковолонтеры пройдут подготовку для участия в Евразийском кубке чистоты

Фото организаторов проекта "Чистые игры"
Фото организаторов проекта "Чистые игры"

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На базе креативного пространства Республиканского дома молодежи в Минске 4-5 августа представители белорусских молодежных организаций, чья деятельность связана с развитием волонтерского движения и экологического просвещения в Республике Беларусь, пройдут стажировку как будущие организаторы осеннего национального чемпионата "Кубок чистоты Беларуси" экологического образовательного проекта "Чистые игры". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова.

По ее словам, подготовку пройдут 30 человек.

Так, 4 августа во время тренингов и мастер-классов добровольцы-экологи БРСМ, Республиканского молодежного центра, Республиканского волонтерского центра, Республиканского центра экологии и краеведения, а также молодежные послы ЦУР Беларуси приобретут теоретические знания по формированию экологической культуры в молодежной среде, проведению массовых мероприятий по экологии в качестве организаторов. "5 августа во время практикума на территории Яблоневого сада в Петровщине по ул.Рафиева стажеры не только закрепят полученные знания, но и смогут примерить на себя роли организатора, руководителя команды, ведущего, волонтера "Чистых игр", а затем транслировать инновационную практику проведения экологических субботников в необычном формате в собственном регионе", - отметила секретарь ЦК БРСМ.

Проект "Чистые игры" позволяет не только акцентировать внимание общественности на вопросах загрязнения территорий и раздельного сбора мусора, но и воспитывает у участников осознанное отношение к экологическому поведению и привносит в волонтерское движение БРСМ новую форму эффективного командообразования и полезного досуга.

"Кубок чистоты Беларуси" - волонтерские командные соревнования по сбору и сортировке на скорость мусора с природных территорий. Это важный этап подготовки добровольцев-экологов к международному турниру "Евразийский кубок чистоты", проведение которого запланировано весной 2024 года, который объявлен Годом волонтерского движения в странах СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси